10 premiados en los 'Gotham Independent Film'

29 de Noviembre de 2017 - 10:57 | Valoración: 1530 puntos | Visitas: 279
10 premiados en los 'Gotham Independent Film'
El 27 de noviembre tuvo lugar en Nueva York la celebración de la gala de los ganadores del 'Gotham Independent Film Awards 2017' el festival de cine independiente de la asociación de realizadores de cine independiente. Los premios honoríficos fueron para Nicole Kidman, Dustin Hoffman, Sofia Coppola, Ed Lachman, al productor de 'Déjame salir', Jason Blum, y al ex vicepresidente Al Gore. La tendencia de los últimos años es que los premiados en los Gotham son claros candidatos al Oscar. ¡Vota por tus candidatos!
  1. 1. Saoirse Ronan
    Saoirse Ronan
    Premiada como 'Mejor Actriz' por su papel en la película "Lady Bird" de entre las nominadas: Melanie Lynskey, Haley Lu Richardson, Margot Robbie, Lois Smith.
    180 pts Votar:
  2. 2. James Franco
    James Franco
    La duda estaba entre Robert Pattinson y Franco pero finalmente se lo llevó Franco por su trabajo en la película "The Disaster Artist".
    150 pts Votar:
  3. 3. Jordan Peele
    Jordan Peele
    Con su película "Get Out" (Déjame salir) de Universal Pictures fue el flamante ganador del premio a 'Mejor Director Revelación'.
    150 pts Votar:
  4. 4. Call Me by Your Name
    Call Me by Your Name
    La Mejor Película del director Luca Guadagnino se lleva el premio de entre las nominadas: "The Florida Project", "Get Out", "Good Time", "I, Tonya".
    150 pts Votar:
  5. 5. Get Out (Déjame salir)
    Get Out (Déjame salir)
    Esta película de Jordan Peel se llevó entre otros el premio a 'Mejor Guión' escrito por él mismo y el 'Premio del Público'.
    150 pts Votar:
  6. 6. Timothée Chalamet
    Timothée Chalamet
    Este joven artista es el ganador del 'Premio Actor Revelación' por su papel en la película "Call me by your name".
    150 pts Votar:
  7. 7. Mudbound
    Mudbound
    Premio Especial del Jurado de Gotham por el mejor reparto a este elenco de actores: Carey Mulligan, Garrett Hedlund, Jason Clarke, Jason Mitchell, Mary J. Blige, Rob Morgan, y Jonathan Banks.
    150 pts Votar:
  8. 8. Atlanta
    Atlanta
    'Mejor serie de TV de larga duración' para "Atlanta" de Donald Glover, producida por Donald Glover, Dianne McGunigle y Paul Simms producida por FX Networks. Otras nominadas eran: "Better Things", "Dear White People", "Fleabag" y "Search Party".
    150 pts Votar:
  9. 9. The Strange Eyes of Dr. Myes
    The Strange Eyes of Dr. Myes
    'Mejor serie corta' para esta creada por Nancy Andrews en Youtube.
    150 pts Votar:
  10. 10. Strong Island
    Strong Island
    Premiado como el 'Mejor Documental' para este trabajo del director Yance Ford producido por Netflix.
    150 pts Votar:

Ver puntuación actualizada


Agregar un ítem a esta lista
Para agregar un ítem es necesario ingresar con tu usuario.

Comentarios

Si quieres comentar con tu usuario debes ingresa aquí o registrarte primero, de lo contrario debes completar los siguientes datos:


 



Esta lista tiene 0 comentarios