Lista Recomendada

Los nominados a la edición 90 de los Oscar 2018

23 de Enero de 2018 - 18:22 | Valoración: 1470 puntos | Visitas: 7008
Los nominados a la edición 90 de los Oscar 2018
Todos los amantes del cine se preparan para el próximo 4 de marzo, día en que se celebrará la famosa Gala de los Oscar 2018 en el Dolby Theatre de Los Angeles y donde el 'todo' del mundo del cine se reúne para compartir éxitos o fracasos. Este año los Oscar cumplen 90 años así que la gala será especial. Estos son algunos de los nominados y los favoritos son "La forma del agua" de Guillermo del Toro con 13 nominaciones, "Dunkerque", con ocho candidaturas y "Tres anuncios en las afueras", con siete. ¿Cuáles son tus favoritos? Haz tu lista de ganadores y ¡Vota!
  1. 1. Mejor actriz de reparto
    Mary J. Blige 'Mudbound'. Allison Janney 'I, Tanya'. Lesley Manville 'El hilo invisible'. Laurie Metcalf 'Lady Bird'. Octavia Spencer 'La forma del agua'.
    180 pts Votar:
  2. 2. Mejor actriz protagonista
    Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'. Sally Hawkins por 'La forma del agua'. Margot Robbie por 'Yo, Tonya'. Saoirse Ronan por 'Lady Bird'. Frances McDormand por 'Tres anuncios a las afueras'.
    150 pts Votar:
  3. 3. Mejor actor protagonista
    Timothee Chalamet por 'Call me by your name'. Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'. Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq'. Gary Oldman por 'El instante más oscuro'. Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'.
    150 pts Votar:
  4. 4. Mejor actor de reparto
    Willem Dafoe 'The Florida Proyect'. Woody Harrelson 'Tres anuncios a las afueras'. Richard jenkins 'La forma del agua'. Sam Rockwell 'Tres anuncios a las afueras'. Christopher Plummer 'Todo el dinero del mundo'.
    150 pts Votar:
  5. 5. Mejor película animada
    "Coco". "El bebé jefazo". "The Breadwinner". "Ferdinand". "Loving Vincent".
    150 pts Votar:
  6. 6. Mejor guión original
    "Déjame Salir". "Lady Bird". "La forma del agua". "Tres anuncios a las afueras". "La gran enfermedad del amor".
    150 pts Votar:
  7. 7. Mejor vestuario
    "La bella y la bestia". "El instante más oscuro". "El hilo invisible". "La forma del agua". "La reina Victoria y Abdul".
    150 pts Votar:
  8. 8. Mejor Película
    "La forma del agua" de Guillermo del Toro. "Call Me By Your Name" de Luca Guadagnino. "Lady Bird" de Greta Gerwig. "Dunkerque" de Christopher Nolan. "El instante más oscuro" de Joe Wright. "Tres anuncios a las afueras" de Martin McDonagh. "El hilo invisible" de Paul Thomas Andersen. "Déjame salir" de Jordan Peele. "Los archivos del Pentágono" de Steven Spielberg.
    130 pts Votar:
  9. 9. Mejor Dirección
    Greta Gerwig por 'Lady Bird'. Guillermo del Toro por 'La forma del agua'. Jordan Peele por 'Déjame salir'. Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'. Christopher Nolan por 'Dunkerque'.
    130 pts Votar:
  10. 10. Mejor película de habla no inglesa
    "Una mujer fantástica" (Chile). "El insulto" (El Líbano). "Sin amor" (Rusia). "En cuerpo y alma" (Hungría). "The Square" (Suecia).
    130 pts Votar:
  11. 11. Mejor guión adaptado
    "Call Me By Your Name", de James Ivory. "The Disaster Artist", de Scott Neustadter y Michael H. Weber. "Molly's Game", de Aaron Sorkin. "Logan", de Scott Frank, James Mangold y Michael Green. "Mudbound", de Virgil Williams y Dee Rees.
    0 pts Votar:
  12. 12. Mejor fotografía
    "Blade Runner 2049", Roger Deakins. "El instante más oscuro", Bruno Delbonnel. "Dunkerque", Hoyte van Hoytema. "Mudbound", Rachel Morrison. "La forma del agua", Dan Laustsen.
    0 pts Votar:
  13. 13. Mejor diseño de producción
    "La Bella y la Bestia", Sarah Greenwood; Katie Spencer. "Blade Runner 2049", Dennis Gassner, Alessandra Querzola. "El instante más oscuro", Sarah Greenwood, Katie Spencer. "Dunkerque", Nathan Crowley, Gary Fettis. "La forma del agua", Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau.
    0 pts Votar:
  14. 14. Mejor montaje
    "Baby Driver", Jonathan Amos, Paul Machliss. "La forma del agua", Sidney Wolinsky. "Yo, Tonya", Tatiana S. Riegel. "Tres anuncios a las afueras", Jon Gregory.
    0 pts Votar:
  15. 15. Mejores efectos especiales
    "Blade Runner 2049", John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer. "Guardianes de la galaxia Vol. 2", Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick. "Kong: La isla calavera", Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus. "Star Wars: Los últimos Jedi", Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon. "La guerra del planeta de los simios", Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist.
    0 pts Votar:
  16. 16. Mejor maquillaje y peluquería
    "El instante más oscuro", Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick. "La reina Victoria y Abdul", Daniel Phillips and Lou Sheppard. "Wonder", Arjen Tuiten.
    0 pts Votar:
  17. 17. Mejor montaje y Mejor mezcla de sonido
    "Baby Driver", Julian Slater. "Blade Runner 2049", Mark Mangini, Theo Green. "Dunkerque", Alex Gibson, Richard King "La forma del agua", Nathan Robitaille, Nelson Ferreira. "Star Wars: Los últimos Jedi", Ren Klyce, Matthew Wood.
    0 pts Votar:
  18. 18. Mejor banda sonora
    "Dunkerque", Hans Zimmer. "La forma del agua", Alexandre Desplat. "Star Wars: Los últimos Jedi", John "Williams. El hilo invisible", Jonny Greenwood. "Tres anuncios a las afueras", Carter Burwell.
    0 pts Votar:
  19. 19. Mejor canción
    "Mighty River" en "Mudbound", de Mary J. Blige. "Stand up for something" en "Marshall", de Diane Warren, Common. "This is me" en "El gran showman", de Benj Pasek, Justin Paul. "Remember Me" en "Coco", de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez.
    0 pts Votar:
  20. 20. Mejor documental
    "Abacus: Small Enough to Jail", de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman. "Faces Places", de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda. "Icarus", de Bryan Fogel, Dan Cogan. "Last Men in Aleppo", de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen. "Strong Island", de Yance Ford, Joslyn Barnes.
    0 pts Votar:
  21. 21. Mejor cortometraje documental
    "Edith+Eddie", de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright. "Heaven is a Traffic Jam on the 405", de Frank Stiefel. "Heroin(e)", de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon. "Knife Skills", de Thomas Lennon. "Traffic Stop", de Kate Davis, David Heilbroner.
    0 pts Votar:
  22. 22. Mejor cortometraje de ficción
    "DeKalb Elementary", de Reed Van Dyk. "The Silent Child", de Chris Overton, Rachel Shenton. "The Eleven o'clock", de Derin Seale, Josh Lawson. "Wate Wote/All of US", de Katja Benrath, Tobias Rosen. "My nephew Emmett", de Kevin Wilson, Jr..
    0 pts Votar:
  23. 23. Mejor cortometraje animado
    "Dear Basketball", de Glen Keane, Kobe Bryant "Garden Party", de Victor Caire, Gabriel Grapperon "Lou", Dave Mullins, de Dana Murray "Negative Space", de Max Porter, Ru Kuwahata "Revolting Rhymes", de Jakob Schuh, Jan Lachauer.
    0 pts Votar:

Ver puntuación actualizada


Agregar un ítem a esta lista
Para agregar un ítem es necesario ingresar con tu usuario.

Comentarios

Si quieres comentar con tu usuario debes ingresa aquí o registrarte primero, de lo contrario debes completar los siguientes datos:


 



Esta lista tiene 1 comentario

Default_avatar
Proveedora líder en servicios de Hosting, Dominios, Correos Corporativos, Certificados SSL, Cloud Hosting, VPS, Reseller, Diseño Web. Soporte: 24/7/365. https://www.hostingod.com/
Publicado por higuera el 30 de Abr 06:25


Fans de esta lista

Nadie ha agregado esta lista como preferida