Lista Oficial

Los 22 equipos del Tour de Francia 2012

28 de Junio de 2012 - 11:21 | Valoración: 17830 puntos | Visitas: 6385
Los 22 equipos del Tour de Francia 2012
El sábado comienza en Lieja una de las citas más emblemáticas del ciclismo. ¿Quién subirá al podio de los campos elíseos del Tour de Francia 2012? Un total de 198 corredores de 22 formaciones tomarán la salida oficial. Repasamos los equipos. ¿Tienes favoritos?
  1. 1. Argos – Shimano (HOL) Johannes Fröhlinger, Patrick Gretsch, Marcel Kittel, Yann Huguet, Matthieu Sprick, Tom Veelers, Koen de Kort, Albert Timmer y Roy Curvers.
    Argos – Shimano (HOL)  Johannes Fröhlinger, Patrick Gretsch, Marcel Kittel, Yann Huguet, Matthieu Sprick, Tom Veelers, Koen de Kort, Albert Timmer y Roy Curvers.
    1250 pts Votar:
  2. 2. Lotto Belisol Team (BEL) Lars Bak, Francis De Greef, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van den Broeck, Jelle Vanendert
    Lotto Belisol Team (BEL)  Lars Bak, Francis De Greef, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van den Broeck, Jelle Vanendert
    1150 pts Votar:
  3. 3. GreenEdge Cycling Team (AUS) ALBASINI Michael, GERRANS Simon, GOSS Matthew Harley, IMPEY Daryl, LANCASTER Brett Daniel, LANGEVELD Sebastian, O’GRADY Stuart, VAITKUS Tomas y WEENING Pieter
    GreenEdge Cycling Team (AUS)  ALBASINI Michael, GERRANS Simon, GOSS Matthew Harley, IMPEY Daryl, LANCASTER Brett Daniel, LANGEVELD Sebastian, O’GRADY Stuart, VAITKUS Tomas y WEENING Pieter
    1040 pts Votar:
  4. 4. Sky Procycling (GBR) CAVENDISH Mark, EISEL Bernhard, FROOME Christopher, HAGEN Edvald Boasson, KNEES Christian, PORTE Richie, ROGERS Michael, SIUTSOU Kanstantsin y WIGGINS Bradley
    Sky Procycling (GBR)  CAVENDISH Mark, EISEL Bernhard, FROOME Christopher, HAGEN Edvald Boasson, KNEES Christian, PORTE Richie, ROGERS Michael, SIUTSOU Kanstantsin y WIGGINS Bradley
    1010 pts Votar:
  5. 5. Astana (KAZ): Alexandre Vinokourov, Janez Brajkovic, Robert Kiserlovski, Fredrik Kessiakoff, Andrey Kashechkin, Borut Bozic, Andriy Grivko, Maxim Iglinskiy y Dmitry Fofonov
    Astana (KAZ): Alexandre Vinokourov, Janez Brajkovic, Robert Kiserlovski, Fredrik Kessiakoff, Andrey Kashechkin, Borut Bozic, Andriy Grivko, Maxim Iglinskiy y Dmitry Fofonov
    970 pts Votar:
  6. 6. Lampre – ISD (ITA) BOLE Grega, HONDO Danilo, KRIVTSOV Yuriy, LLOYD Matthew , MORI Manuele, NIEMIEC Przemyslaw, PETACCHI Alessandro, SCARPONI Michele y VIGANO Davide
    Lampre – ISD (ITA)  BOLE Grega, HONDO Danilo, KRIVTSOV Yuriy, LLOYD Matthew	, MORI Manuele, NIEMIEC Przemyslaw, PETACCHI Alessandro, SCARPONI Michele y VIGANO Davide
    960 pts Votar:
  7. 7. Team Saxo Bank (DIN) Juan José Haedo, Jonathan Cantwell, Nick Nuyens, Chris Anker Sørensen, Nicki Sørensen, Michael Mørkøv, Anders Lund, Karsten Kroon y Sergio Paulinho
    Team Saxo Bank (DIN)  Juan José Haedo, Jonathan Cantwell, Nick Nuyens, Chris Anker Sørensen, Nicki Sørensen, Michael Mørkøv, Anders Lund, Karsten Kroon y Sergio Paulinho
    940 pts Votar:
  8. 8. Rabobank Cycling Team (HOL) Laurens ten Dam, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, Mark Renshaw, Luis León Sánchez, Bram Tankink, Maarten Tjallingii y Maarten Wynants
    Rabobank Cycling Team (HOL)  Laurens ten Dam, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, Mark Renshaw, Luis León Sánchez, Bram Tankink, Maarten Tjallingii y Maarten Wynants
    920 pts Votar:
  9. 9. Omega Pharma-Quick Step (BEL): Levi Leipheimer, Tony Martin, Peter Velits, Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Bert Grabsch, Jérôme Pineau, Martin Velits.
    Omega Pharma-Quick Step (BEL): Levi Leipheimer, Tony Martin, Peter Velits, Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Bert Grabsch, Jérôme Pineau, Martin Velits.
    910 pts Votar:
  10. 10. Vacansoleil-DCM (HOL): Lieuwe Westra, Wout Poels, Johnny Hoogerland, Gustav Larsson, Rob Ruijgh, Kris Boeckmans, Kenny Van Hummel, Marco Marcato y Rafael Valls.
    Vacansoleil-DCM (HOL): Lieuwe Westra, Wout Poels, Johnny Hoogerland, Gustav Larsson, Rob Ruijgh, Kris Boeckmans, Kenny Van Hummel, Marco Marcato y Rafael Valls.
    900 pts Votar:
  11. 11. Liquigas – Cannodale (ITA) BASSO Ivan, CANUTI Federico, KOREN Kristjan, NIBALI Vincenzo, OSS Daniel, PATERSKI Maciej, SAGAN Peter, SZMYD Sylvester y VANOTTI Alessandro
    Liquigas – Cannodale (ITA)  BASSO Ivan, CANUTI Federico, KOREN Kristjan, NIBALI Vincenzo, OSS Daniel, PATERSKI Maciej, SAGAN Peter, SZMYD Sylvester y VANOTTI Alessandro
    900 pts Votar:
  12. 12. Katusha Team (RUS) Denis Menchov, Giampaolo Caruso, Vladimir Gusev, Joan Horrach, Aliaksandr Kuchynski, Luca Paolini, Yuriy Trofimov y Eduard Vorganov
    Katusha Team (RUS)  Denis Menchov, Giampaolo Caruso, Vladimir Gusev, Joan Horrach, Aliaksandr Kuchynski, Luca Paolini, Yuriy Trofimov y Eduard Vorganov
    890 pts Votar:
  13. 13. Cofidis (FRA) BAGOT Yoann , DI GREGORIO Rémy, DUMOULIN Samuel, EDET Nicolas, FOUCHARD Julien, MATE MARDONES Luis Angel, MONCOUTIE David, TAARAMAE Reiny y ZINGLE Romain
    Cofidis (FRA) BAGOT Yoann	, DI GREGORIO Rémy, DUMOULIN Samuel, EDET Nicolas, FOUCHARD Julien, MATE MARDONES Luis Angel, MONCOUTIE David, TAARAMAE Reiny y ZINGLE Romain
    790 pts Votar:
  14. 14. Saur – Sojasun (FRA) COPPEL Jérôme, DELAPLACE Anthony, ENGOULVENT Jimmy, FEILLU Brice, JEANDESBOZ Fabrice, LEMOINE Cyril, LEVARLET Guillaume, MARINO Jean Marc y SIMON Julien
    Saur – Sojasun (FRA)  COPPEL Jérôme, DELAPLACE Anthony, ENGOULVENT Jimmy, FEILLU Brice, JEANDESBOZ Fabrice, LEMOINE Cyril, LEVARLET Guillaume, MARINO Jean Marc y SIMON Julien
    750 pts Votar:
  15. 15. Ag2r-La Mondiale (FRA): Hubert Dupont, Jean-Christophe Péraud, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Chérel, Blel Kadri, Christophe Riblon, Sébastien Minard, Lloyd Mondory.
    Ag2r-La Mondiale (FRA): Hubert Dupont, Jean-Christophe Péraud, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Chérel, Blel Kadri, Christophe Riblon, Sébastien Minard, Lloyd Mondory.
    720 pts Votar:
  16. 16. Team Europcar (FRA) ARASHIRO Yukiya, BERNAUDEAU Giovanni, CHARTEAU Anthony, GAUDIN Damien, AUTIER Cyril, GENE Yohann, KERN Christophe, ROLLAND Pierre y VOECKLER Thomas
    Team Europcar (FRA)  ARASHIRO Yukiya, BERNAUDEAU Giovanni, CHARTEAU Anthony, GAUDIN Damien, AUTIER Cyril, GENE Yohann, KERN Christophe, ROLLAND Pierre y VOECKLER Thomas
    700 pts Votar:
  17. 17. FDJ-Big Mat (FRA): Sandy Casar, Thibaut Pinot, Cédric Pineau, Mathieu Ladagnous, Pierrick Fédrigo, Jéremy Roy, Yahueni Hutarovich, Anthony Roux, y Arthur Vichot.
    FDJ-Big Mat (FRA): Sandy Casar, Thibaut Pinot, Cédric Pineau, Mathieu Ladagnous, Pierrick Fédrigo, Jéremy Roy, Yahueni Hutarovich, Anthony Roux, y Arthur Vichot.
    590 pts Votar:
  18. 18. Radioshack – Nissan (EE.UU) Fabian Cancellara, Tony Gallopin, Chris Horner, Andras Klöden, Maxime Monfort, Yaroslav Popovych, Frank Schleck, Jens Voigt y Haimar Zubeldia.
    Radioshack – Nissan (EE.UU)  Fabian Cancellara, Tony Gallopin, Chris Horner, Andras Klöden, Maxime Monfort, Yaroslav Popovych, Frank Schleck, Jens Voigt y Haimar Zubeldia.
    570 pts Votar:
  19. 19. Euskatel Euskadi Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Mikel Astarloza, Rubén Pérez, Pablo Urtasun, Gorka Izagirre, Jorge Azanza y Amets Txurruka
    Euskatel Euskadi Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Mikel Astarloza, Rubén Pérez, Pablo Urtasun, Gorka Izagirre, Jorge Azanza y Amets Txurruka
    550 pts Votar:
  20. 20. Garmin-Sharp (EE.UU): Ryder Hesjedal, Dan Martin, Tom Danielson, Tyler Farrar, David Millar, Christian Vande Velde, David Zabriskie, Johan Vansummeren y Robert Hunter.
    Garmin-Sharp (EE.UU): Ryder Hesjedal, Dan Martin, Tom Danielson, Tyler Farrar, David Millar, Christian Vande Velde, David Zabriskie, Johan Vansummeren y Robert Hunter.
    520 pts Votar:
  21. 21. BMC Racing Team (EE.UU) Marcus Burghardt, Steve Cummings, Cadel Evans, Philippe Gilbert, George Hincapie, Amaël Moinard, Manuel Quinziato, Michael Schär, Tejay van Garderen
    BMC Racing Team (EE.UU)  Marcus Burghardt, Steve Cummings, Cadel Evans, Philippe Gilbert, George Hincapie, Amaël Moinard, Manuel Quinziato, Michael Schär, Tejay van Garderen
    520 pts Votar:
  22. 22. Movistar Team (ESP): Alejandro Valverde, Juanjo Cobo, José Joaquín Rojas, Rui Costa, Rubén Plaza, Vasil Kiryienka, Iván Gutiérrez, Imanol Erviti y Vladimir Karpets.
    Movistar Team (ESP): Alejandro Valverde, Juanjo Cobo, José Joaquín Rojas, Rui Costa, Rubén Plaza, Vasil Kiryienka, Iván Gutiérrez, Imanol Erviti y Vladimir Karpets.
    280 pts Votar:

Ver puntuación actualizada


Agregar un ítem a esta lista
Para agregar un ítem es necesario ingresar con tu usuario.

Comentarios

Si quieres comentar con tu usuario debes ingresa aquí o registrarte primero, de lo contrario debes completar los siguientes datos:


 



Esta lista tiene 0 comentarios